USA vs Russia | FINAL VNL 2019 | Match Highlights / США - Россия | Финал Лиги Наций 2019
  0:59

Мужская сборная России по волейболу второй раз подряд стала победителем Лиги наций. В финале подопечные Туомаса Саммельвуо обыграли хозяев турнира, команду США, со счётом 3:1, уступив сопернику только вторую партию.

Мужская сборная России по волейболу вошла в историю своего вида спорта двумя достижениями — победами на первых двух чемпионатах мира и первых двух олимпийских турнирах. Правда, произошли эти знаковые успехи ещё в советское время, а для современной команды уже не осталось соревнований, которые можно было бы так же покорять. Но в 2019 году была образована Лига наций на смену Мировой лиге — и опять появился шанс дважды выиграть совсем новый турнир.

В этот раз предчувствия от главного матча Лиги наций, которому предшествовали 129 игр в 16 странах мира, были более осторожные. Сборной России предстояло вновь встретиться с хозяевами финальной стадии — командой США. Репетиция золотого матча состоялась совсем недавно на групповом этапе, и тогда подопечные Туомаса Саммельвуо проиграли со счётом 0:3. Хотя матч не имел никакого турнирного значения и стал полем для тренерских экспериментов, а проигрыш был даже более выгоден, чтобы избежать встречи с Бразилией, повторная игра с американцами, да ещё и на их территории, могла вызвать большие трудности.

Финал действительно начался непросто, особенно для лидера российских атак в полуфинале с Польшей Виктора Полетаева. Мяч после его ударов упорно не хотел приземляться на чужой половине площадки. Семь попыток подряд были истрачены впустую — для одного из лучших в мире диагональных просто немыслимая статистика.

Саммельвуо продолжал верить в Полетаева — не мог же он просто взять и разучиться играть за один вечер. Пока Виктор продолжал искать слабые стороны в обороне соперника, Дмитрий Волков и Егор Клюка старались набирать очки. Помогали и ошибки американцев, которыми компенсировалась недостача на блоке. Это позволяло россиянам оставаться в игре, а при счёте 18:18 Полетаева наконец-то прорвало. Пусть он набрал очко только после видеоповтора, но начало было положено.

Год назад сборная России не испытала серьёзных проблем в «Финале шести», проходившем во Франции. Под руководством Сергея Шляпникова национальная команда на одном дыхании провела все четыре матча, проиграв всего лишь один сет, и взяла первое золото турнира.

Развязка первого сета получилась очень мучительной. У россиян было преимущество в два очка, но американцы не давали им так просто воспользоваться. Вдобавок на первом сетболе Полетаев подал в аут — эту его проблему ещё предстояло решить. Лидер сборной США Мэтт Андерсон вызвался спасти команду и провести решающую атаку, но не попал в площадку. Американцев мог спасти видеоповтор, но все челленджи были истрачены. Первую партию россияне выиграли со счётом 25:23.

Было очевидно, что стоит американским волейболистам заиграть аккуратнее, как они смогут перехватить инициативу. Именно это и произошло во втором сете. Соперники заработали преимущество в шесть очков, и Саммельвуо оставалось только разогреть резерв перед решающими партиями. Вместо Полетаева вышел Фёдор Воронков, и ему практически удалось сократить отставание. Но долго номинальный доигровщик атаковать не мог, и к американцам вернулся солидный перевес, принёсший победу в сете — 25:20.

Перерыва словно не было, и россияне сразу же отпустили американцев в третьей партии. Тайм-аут Саммельвуо, который уже вышел из себя, вернул игроков в чувство. Отставание сократилось до двух очков, но курьёзная попытка создать блок-аут едва не похоронила все старания. Хозяева площадки вновь вышли на пять очков вперёд. К счастью, Дмитрию Волкову удалось взять игру на себя, а у Полетаева стал сокращаться процент брака. Ценой огромных усилий россияне заслужили право оставаться в игре до самой концовки партии. Полетаев помог заработать сразу четыре сетбола, и второй из них был реализован Волковым.

Четвёртый сет стал самым непредсказуемым из всех предыдущих. Каждая команда по несколько раз лидировала в счёте, но теряла своё преимущество. Решающим аргументом в этот момент стала подача Игоря Кобзаря. Два раза подряд он так мощно ввёл мяч в игру, что американцы возвращали право на атаку обратно, а россияне этим пользовались. Это помогло заработать три очка перевеса ко второму техническому тайм-ауту. После этого начатое дело завершил Волков, порой забивавший мячи сквозь тройной блок.

Сборная России выиграла Лигу наций во второй раз, не позволив пока ни одной другой команде первенствовать на этом турнире. В комплекте с золотыми медалями россияне получили миллион долларов призовых от организаторов