Сквер или храм: что происходит в Екатеринбурге
  3:47

  
Сквер или храм: что происходит в Екатеринбурге
Уличные протесты за сквер вынудили власти заморозить стройку до проведения опроса. Мэр Екатеринбурга пообещал выслушать сторонников и противников строительства храма у Драмтеатра. Почему екатеринбужцы отстаивают своё право на неказистый парк в центре города. И кому мешает новый храм Святой Екатерины у Драмтеатра. Есть ли в уличных протестах политика?
Уличные протесты в Екатеринбурге. Столица Урала разделилась на «своих» и «чужих» - тех, кто за сквер, и тех, кто за храм. Место сражения - сквер у театра Драмы в самом центре города. За противостоянием наблюдает уже вся страна.
Сторонники храма ищут в протесте политическую подоплёку - то происки Госдепартамента США, то сторонников оппозиции. Около сотни человек задержаны сотрудниками полиции. Несколько человек госпитализированы.
Местные жители, выступающие против строительства храма, объясняют свою позицию так: в промышленном Екатеринбурге и так мало деревьев и парков, где можно отдохнуть и погулять с детьми. Зато, по их мнению, в центре города более чем достаточно церквей, а новый храм можно построить в другом месте. Кроме того, люди возмутились отсутствием обсуждения строительства с горожанами.
Исторически собор святой Екатерины располагался в центральной части Екатеринбурга, но на другом берегу реки. Он был разрушен в 1930 году, в разгар сталинской кампании принудительной «атеизации» России и разрушения храмов.
Уличные протесты начались в Екатеринбурге 13 мая 2019 года и продолжались 4 дня. 16 мая в дело вмешался Президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что протесты носят локальный характер, и попросил социологов опросить местное население о том, что им нужно больше - храм или сквер. Вечером к протестующим вышел глава города Александр Высоковский и пообещал заморозить стройку до выяснения мнения общественности.

Присылайте свои видео на reporter@kp.ru

Подпишитесь на наш канал: https://www.youtube.com/subscription_c...

Следите за новостями:
Facebook https://www.facebook.com/onlinekpru
Вконтакте https://vk.com/kpru
Twitter https://twitter.com/onlinekpru
Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/kpru
Музыка из этого видео
КомпозицияEpic Battle Trailer-27169
ИсполнительAleksandr Shamaluev
АльбомEpic Trailer Music
Лицензиар"AdRev for Rights Holder (от лица компании "AShamaluevMusic"); BMI - Broadcast Music Inc." и другие авторские общества (2)
Просмотры на YouTube: 8 757

Похожее видео

17/25