Жизнь после НОДа: Виталий Панасюк о том, чем заняться, когда тебя предали в Москве
  7:56

  
Жизнь после НОДа: Виталий Панасюк о том, чем заняться, когда тебя предали в Москве
К сожалению, приходится констатировать окончательную смерть патриотического движения в России. Все, против кого протестовали после «русской весны» - Силуанов, Греф, Кириенко, и многие другие — все занимают высшие должности в правительстве. И сейчас уже не они являются, так называемой «пятой колонной», они — власть. Предателями объявили патриотов. Многие национально-ориентированные организации того времени прекратили свое существование. Однако одно из самых ярких политических движений — НОД до сих пор конвульсирует на просторах ютуба. Вот только существует оно теперь только на бумаге, а 9/10 его сторонников открестились от бессменного лидера Евгения Федорова. Почему? - да потому, что оно развернуло на 180 градусов свой политический вектор, и если раньше митинги проводились против представителей ельцинско-олигархической элиты, то теперь против них и слова сказать нельзя.

Многочисленные лидеры НОДа — те, на ком движение это держалось, открестились от него и ищут новые возможности самореализации, открывают для себя новые возможности принести пользу обществу. Один из таких ярких представителей «Русской весны» - Виталий Пансюк. Еще пару лет тому назад он собирал в своем родном Новосибирске многотысячные митинги и закидывал пирожными оппозиционера Алексея Навального. А сейчас вплотную занялся спортом.

Выдернуть Панасюка в студию удалось, когда он был проездом в Екатеринбурге. Активист возвращался домой с соревнований по зимнему плаванию, что прошли в городе Новоуральск. По его словам, соревнования прошли успешно. Участие в них приняло около 70 спортсменов. Сам спортсмен везет домой кубок за преодоленную в холодной воде (!) километровую дистанцию.

Дома Панасюк регулярно переплывает реку Обь. При этом температура воды в полынье колеблется от +0,5 до +1 °C. Свои рекорды он ставил и в Красноярске. Однако там вода теплее — +3 градуса.

22 декабря, вместе со своими соратниками, он провел переплыв через реку Обь, в честь дня дальней авиации. Плыть пришлось в жестких, если не сказать — в экстремальных условиях.

«Фактически это были учения с высокой долей реальности. Одного участника даже пришлось транспортировать «раненым» с поля боя. Девушка, которая выступила в роли санитарки показала свою великолепную физическую подготовку»,- говорит Виталий

А 14 апреля он собирается организовать, так называемую «гагаринскую эстафету». Мероприятие пловцы приурочили к очердной годовщине полета Юрия Гагарина в космос. Она станет уже восьмой по-счету.

Кроме того, Виталий проводит автомобильные экскурсии в Горный Алтай и мечтает снова подняться на гору Белуха. Он надеется осуществить эту заветную мечту в этом году.

Панасюк не собирается «спускать ан нет» свой опыт общественной деятельности. В планах организовать новое общественное движение. И даже название ему уже придумали: «За социальное жилье!». Виталий считает, что, за более, чем 1000-летнюю историю России, у нас в стране никогда не было такой ситуации, когда такой необходимый предмет жизни, как жилище, можно получить только коммерческим образом.

«На протяжении последнего тысячелетия, большинство жилья составляли общины, соответственно, когда появлялась новая семья, община всегда ставила новую избу. В Советском Союзе этот опыт был широко растиражирован на всю страну»,- рассказал он.

Общественник собирается отстаивать права людей на жилье всеми доступными способами — его соратники будут и митинги проводить, и законотворчеством заниматься, и что немаловажно - сами собираются создавать строительные кооперативы.
Просмотры на YouTube: 710

Похожее видео

20/339