Циклические процессы в экономике. Михаил Хазин
  6:49

  
Циклические процессы в экономике. Михаил Хазин
Если кредит слишком большой (по отношению к ВВП), то никаких циклов не будет, а экономика просто резко вырастет (на момент когда кредит дают), а потом рухнет и темпы роста станут отрицательными. То есть экономика начнёт стабильно падать. И даже этот большой кредит делу вывода её в положительную область не поможет, экономическая система перестроится на постоянный возврат этого кредита.
Поскольку доля кредита по отношению к ВВП превышает некоторую критическую величину и начинается эффект, аналогичный тому, который возникает, когда изначально кредит слишком велик. А именно, экономическая система неожиданно и очень быстро сваливается в ситуацию пусть небольшого, но стабильного спада и перестаёт реагировать на дальнейшее кредитно-денежное стимулирование.

Грубо говоря, она начинает «крутить» избыточные деньги в чисто финансовом контуре (который реальный ВВП не увеличивает, как дело происходит на практике смотрите в описываемых выше обзорах), более того, начинает замещать зарплату трудящихся на кредитование, что ещё более снижает их уровень жизни. А остановить этот порочный круг невозможно, потому что чистого заработка для сохранения уровня жизни (переход «среднего» класса в нищету – это не просто социальная, это социально-политическая яма для любой страны) уже просто недостаточно. Михаил Хазин последнее.



[+] Фонд Экономических Исследований Михаила Хазина https://fondmx.org/
[+] Продажа электронной версии "Воспоминания о будущем":https://vk.cc/alNPws
[+] Сообщество вконтакте: https://vk.com/m_khazin
[✓] Фонд Экономических Исследований Михаила Хазина https://fondmx.org

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
⇒Глобальные проекты: https://www.youtube.com/playlist?list...
⇒Мировой кризис: https://www.youtube.com/playlist?list...
⇒Ситуация в России: https://www.youtube.com/playlist?list...
⇒Экономика и Финансы: https://www.youtube.com/playlist?list...

[+] Сообщество вк https://vk.com/m_khazin
[+] Продажа электронной версии "Воспоминания о будущем":https://vk.cc/alNPws
Просмотры на YouTube: 60 845

Похожее видео

7/224